Как проверить качество установки окон

Чтобы новый профиль долгие годы безупречно работал и обеспечивал комфортный микроклимат в помещении, необходимо убедиться в отсутствии дефектов при монтажных работах. Сделать это может каждый, главное — не упустить детали.

Само окно перед установкой нужно осмотреть на отсутствие сколов и других механических повреждений. Если к пластиковой конструкции нет нареканий, монтажник может приступить к установке.

Проверка монтажа: оцениваем качество работ

Чтобы убедиться в надежности новых окон, их нужно проверить по нескольким параметрам.

  • Убедитесь в надежности крепления рамы в проеме. Для изделия ПВХ средних размеров требуется не меньше 14 крепежных анкерных пластин.
  • Между стеной и рамой должен быть зазор шириной от 1 до 4 см. Он необходим для создания естественного перехода от несущей перегородки к пластику. Это пространство в дальнейшем заполняется монтажной пеной. Рама, вплотную прилегающая к стене, будет пропускать холод в помещение.
  • Через сутки откройте все створки, проверьте работу ручек, поворотных и откидных механизмов. Открытая створка не должна закрываться сама. Наличие такого дефекта говорит о перекосе в конструкции.
  • Уличный водоотлив, напрямую прикрепленный к раме, приведет к обледенению профиля. Чтобы этого избежать, грамотные монтажники крепят уличный водоотлив на особый подставочный элемент, чтобы не делать дополнительные отверстия в раме.
  • Подоконник и откосы можно поставить вместе с окном или позже.

При установке пластикового профиля зимой недостатки обнаруживаются быстрее, чем летом. При наличии негерметичных зазоров сквозняк быстро укажет на дефект.

установка пвх окон

Полезные советы заказчику окон

Установка пластиковых окон — это шумные и грязные строительные работы. Подготовьтесь к этому заранее. При демонтаже старых рам и подоконников пыль будет лететь во все стороны. Если в помещении, где планируется демонтаж старых окон, находится много вещей и мебели, необходимо заранее укрыть их полиэтиленом или тканью. Также необходимо предварительно очистить пространство рядом с оконным проемом, если там что-то стоит.

В первые сутки после установки пластиковые изделия не трогают и не моют, чтобы не повредить свежий силикон. Лишь спустя несколько дней, когда герметик полностью высох, можно навести порядок — на раме в процессе работ тоже оседает пыль.

Если вы планируете устанавливать новые пластиковые окна в Калининграде, обращайтесь в компанию «WinCom». Мы гарантируем отсутствие недостатков при монтаже, высокое качество пластиковых конструкций и доступные цены. Звоните нам по телефону +7(4012) 36-36-36.


25 января, 2019