Немного об уходе за пластиковыми окнами

Неоспоримым преимуществом пластиковых окон перед традиционными деревянными является тот факт, что они практически не требуют к себе какого-либо ухода. ПВХ — это один из самых долговечных материалов на нашей планете, поэтому прилагать особые усилия для того, чтобы сохранить его первозданный вид, обычно не требуется. Как бы то ни было, многие люди очень фривольно подходят к такому свойству этого материала, ошибочно полагая, что в этом случае рамы и стекла можно обрабатывать всем, чем угодно. Это уже не говоря о фурнитуре и всевозможных комплектующих.

Для того, чтобы окна служили и радовали глаз максимально долго, а самое главное — не просили ремонта, за ними требуется правильный уход. При этом он не обязательно должен быть частый. Большинство экспертов сходятся на мнении, что идеально чистить окна два раза в год — весной и осенью. А о том, как правильно это делать, сегодня расскажет компания «WinCom».

Правильный уход за пластиковыми окнами: методы, средства

Уход за окнами(изображение)

Для начала стоит определиться с выбором чистящих средств. Как уже упоминалось чуть выше, основным материалом, из которого изготавливаются современные окна, является поливинилхлорид.

И хотя он отличается великолепной сопротивляемостью к различным химикатам, в том числе к большинству видов кислот и щелочей, он очень не любит ацетон. Поэтому ни в коем случае не протирайте окно этим веществом или растворами на его основе. Обычно такую ошибку совершают люди, которые пытаются оттереть с оконной рамы краску.

Если у вас имеется такая необходимость, выбирайте те растворители для удаления краски, которые не содержат ацетона или бензола. В противном случае, на поверхности пластика начнут появляться микротрещины, в которых будет скапливаться грязь, разрушая структуру материала и портя внешний вид изделия.

Особое внимание в процессе чистки окон стоит уделить уплотнителям. Изготавливаются они обычно либо из самого обыкновенного каучука, либо из высококачественных сортов резины, в зависимости от производителя. Ухаживать за ними можно при помощи обычной губки, смоченной в теплом мыльном растворе.

От химических средств, особенно растворителей, в этом случае лучше отказаться. Иначе резина попросту потрескается и начнет разрушаться, что послужит причиной возникновения сквозняков и утраты окном шумоизоляции. Многие специалисты рекомендуют также хотя бы пару раз в год протирать уплотнители специальным силиконовым маслом или глицерином. Это поможет значительно продлить срок службы изделия.

Одним из самых уязвимых элементов окна является фурнитура. Она не только подвержена износу от регулярной эксплуатации, но и страдает от неумолимого влияния коррозии и трения, от которых по-настоящему не защищен ни один металл. Эксперты в этой области дают рекомендацию хотя бы раз в год проводить полную смазку частей фурнитуры специальными маслами, в состав которых входят антикоррозийные компоненты. Приобрести их можно в компании «WinCom» или почти в любом специализированном магазине, который занимается продажей окон.

 


13 сентября, 2016