Регулировка пластиковых окон зимой

Чтобы климат в помещении круглый год был комфортным, считается, что необходимо проводить простую, но обязательную процедуру настройки оконной фурнитуры перед сменой сезона.Регулировка окон перед зимой и летом имеет свои особенности, но в обоих случаях основная задача процедуры — корректно настроить поворотно-откидные механизмы фурнитуры, чтобы в помещении не было слишком холодно или чересчур душно.

Мы не рекомендуем регулировать окна самостоятельно. Для этого есть гарантийное и послегарантийное обслуживание, которое предоставляют оконные компании. Но если по неким причинам вы не хотите обращаться за услугой в фирму, которая вам ставила стеклопакеты, и готовы взять процесс регулировки на себя, мы подскажем вам, как и что делать, ниже.

фото процесса регулировки пластиковых окон

Подготовка к настройке фурнитуры

Прежде выясним, что из себя представляет механизм регулировки прижатия створок цапфами в вашем случае. Распространенные варианты:

  • круглая цапфа с риской или другой отметкой. Когда отметка обращена внутрь помещения, настройка пластиковых окон произведена на зиму, в сторону улицы — на лето. Если риска направлена вверх — это нейтральная настройка;
  • овальная цапфа, направленная диагонально, означает нейтральное положение, вертикальная ориентация — ориентир на лето, горизонтальная — на зиму;
  • если фурнитура регулируется ключом, расположение запора посередине означает нейтральное положение. Ориентировка внутрь помещения выполняется на зиму, наружу — на лето.

В зависимости от формы запоров для ручной регулировки вам могут потребоваться стандартные пассатижи (овальная цапфа), шестигранник или шлицевая отвертка (арматура от производителя Torx), специальные ключи для фурнитуры с круглой головкой (поставляются в комплекте с профильными системами).
Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна к зиме

Чтобы самостоятельно отрегулировать пластиковые окна, необходимо перевести все цапфы в нужный режим. Делается это так:

  • с помощью подходящего ключа поверните запорные элементы по направлению часовой стрелки, пока риска на каждой не будет обращена внутрь помещения;
  • проверить регулировку можно с помощью листа бумаги. Если лист хорошо держится между рамой и створкой и не выпадает, фурнитура настроена правильно.

Для летней настройки порядок действий аналогичен, только направлять цапфы нужно будет в сторону улицы.

Обратите внимание: нельзя переключать пластиковые окна на зиму летом и наоборот. Это приведет к слишком плотному прилеганию створок к резиновым прокладкам и скажется в дальнейшем на теплосберегающих свойствах конструкции.

регулировка пластиковых окон изображение

Дополнительные методы регулировки пластиковых профилей

Кроме подстройки степени прилегания створок с помощью цапф есть и другие способы регулировки пластиковых окон:

    • вертикальная и горизонтальная регулировка положения створки с помощью верхнего винта (вертикаль) или бокового винта на нижней петле;
    • также можно настроить прилегание нижнего угла створки. За этот элемент отвечает нижний винт на нижней петле, однако он предусмотрен не во всех профилях. Уточнить можно в инструкции к стеклопакету;
    • если дует из верхнего угла створки, изменить степень его прилегания можно с помощью бокового винта верхней петли;
    • проблемы с пропусканием сквозняков могут быть связаны с положением прижимных противовзломных планок на раме окна. Если планки разболтались, нужно подтянуть крепежные винты до упора.

При продаже окон производитель обычно снабжает покупателя подробной инструкцией по эксплуатации и гарантийным сроком на изделие. Если после самостоятельной настройки профиль продолжает пропускать сквозняк, накапливать конденсат или демонстрирует другие признаки неисправности, свяжитесь с производителем для устранения этих недостатков. Желательно сделать это оперативно, чтобы техническое состояние профиля не ухудшилось.

При заказе остекления в компании «Балтийское подворье» мы гарантируем качество и надежность устанавливаемых конструкций. Наши специалисты всегда готовы помочь клиентам с гарантийным и постгарантийным обслуживанием и регулировкой окон. Детали вы можете узнать по телефону нашей компании.


31 мая, 2019